Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

УФНС России по Республике Башкортостан публикует ответы на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков о порядке получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц

Профиль компании
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан
450078, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, пр-кт Салавата Юлаева, 55
02.03.2021 14:45 | РФ, Республика Башкортостан

Вопрос 1: На какие налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц могут претендовать жители Башкортостана?

Ответ: Доходы физических лиц, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, могут быть уменьшены на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

НК РФ предусматривает следующие виды налоговых вычетов для физических лиц:

- стандартные;

- социальные;

- инвестиционные;

- имущественные;

- профессиональные.

Наиболее распространенными вычетами, о которых заявляют налогоплательщики по декларациям с целью возврата удержанного налога на доходы физических лиц, являются социальные и имущественные налоговые вычеты.

 

Вопрос 2: Кто может получить налоговый вычет?

Ответ: Уменьшить свои облагаемые доходы на Стандартные вычеты в размере 3 000 либо 500 рублей за каждый месяц имеют право льготные категории граждан, указанные в пп.пп. 1 и 2 п.1 ст. 218 НК РФ.

- стандартными вычетами на детей могут воспользоваться родители и их супруги в размере 1 400 рублей на первого и второго ребенка и 3 000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка ежемесячно.

Также граждане могут воспользоваться социальными налоговыми вычетами, к ним относятся вычеты по расходам:

- на благотворительность (не более 25% от налогооблагаемого дохода);

- на обучение детей в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка;

- на свое обучение, обучение брата или сестры, лечение, приобретение медикаментов, и уплату пенсионных и страховых взносов и прохождение независимой оценки своей квалификации – существует ограничение - не более 120 000 рублей в год по всем видам расходов;

- на медицинские услуги и приобретение лекарственных препаратов;

- на дорогостоящее лечение - в размер вычета не ограничивается;

- на уплату пенсионных и страховых взносов.

На инвестиционные налоговые вычеты в пределе 400 000 рублей могут претендовать граждане внесшие в налоговом периоде денежные средства на индивидуальный инвестиционный счет, при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, открытого сроком не менее чем на 3 года, налогоплательщик не имел других инвестиционных счетов.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются:

- при продаже недвижимости, которая находилась в собственности меньше минимального предельного срока владения, в размере не более 1 000 000 рублей в целом за год для жилья, земли, дач и не более 250 000 рублей для нежилой недвижимости, либо в размере расходов, связанных с приобретением данного имущества;

- при продаже транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет - имущественный вычет предоставляется в размере 250 000 рублей в целом за год, либо в размере расходов, понесенных при приобретении данного транспорта;

- при приобретении жилья (долей в нем), земельного участка, предназначенного для строительства жилья или на котором уже построено жилье - в размере фактически произведенных расходов на приобретение, но не более 2 000 000 рублей Если для покупки привлекались целевые кредиты (займы), то еще может быть предоставлен вычет по уплаченным процентам в пределах 3 000 000 рублей.

 

Вопрос 3: Какие документы требуются для получения налоговых вычетов?

Ответ: Чаще всего с целью возврата удержанного налога на доходы физических лиц по декларациям заявляются социальные и имущественные налоговые вычеты.

Для получения социального вычета на лечение к декларации нужно приложить:

- Договор, заключенный с медицинским заведением, платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика и справку об оплате медицинских услуг.

При приобретении медикаментов - рецептурный бланк формы № 107/у, платежные документы, подтверждающие факт уплаты за лечение или приобретение лекарственных средств.

Для подтверждения расходов на обучение нужно представить:

- Договор, заключенный с учебным заведением, лицензию и свидетельство образовательного учреждения, платежные документы, подтверждающие понесенные расходы, и справку с места учебы.

При заявлении имущественных налоговых вычетов при продаже имущества для документального подтверждения понесенных расходов потребуется приложить договора купли-продажи и расходные документы, связанные с приобретением этого имущества.

При заявлении имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья потребуется предоставление договора купли–продажи, акта приема–передачи, расписки и выписки о регистрации собственности - это в случае приобретения у физического лица, а в случае долевого участия в строительстве жилья пакет документов будет состоять из договора долевого участия; платежных документов, подтверждающих внесение денежных средств; документов, подтверждающих возникновение права на данный вычет (акта приема-передачи); при приобретении с использованием кредитных средств – потребуется еще и представление кредитного договора, при заявлении имущественного вычета с суммы уплаченных процентов по целевому кредиту – также и справку из банка о сумме выплаченных процентов.

 

Вопрос 4: Какие установлены сроки подачи документов на получение налогового вычета?

Ответ: Сроки для представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов налоговым законодательством не установлены. В таких случаях представить декларацию можно в любое время в течение трех лет.

Для граждан, которые обязаны отчитаться о полученных доходах, предельный срок представления налоговой декларации – не позднее 30 апреля следующего года.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
02.03.2021 14:38
На торги в форме публичного предложения, открытого по составу участников, выставлено административное здание, принадлежащее ООО «Бизнес Центр «Оникс», и находящееся в процедуре банкротства. Начальная цена продажи объекта недвижимого...
Следующая
intex-press.by_sup-estate.ru_.jpg
05.03.2021 12:31
В 2020 году налоговыми органами Республики Башкортостан в связи с осуществлением в делах о банкротстве функций уполномоченного органа направлено 29 материалов установленных фактов нарушений законодательства о банкротстве в региональное Управление Росреестра...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie