Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Башкортостане рассчитали индекс подарков к 8 Марта

Профиль компании
Отделение Банка России - Национальный банк по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Театральная, 3
04.03.2021 12:00 | РФ, Республика Башкортостан

Каждый год в преддверии Международного женского дня мужчины озадачены выбором подарков. Как изменилась за год стоимость традиционного праздничного набора к 8 Марта, подсчитали в Отделении-Национальном банке по Республике Башкортостан Банка России. Эксперты сравнили средние потребительские цены с января 2020 года по январь 2021-го на самые популярные товары: кондитерские изделия, парфюмерию и косметику, мягкие игрушки, бытовую технику и цветы.

Пожалуй, самый востребованный презент для представительниц прекрасной половины – шоколад – за год подешевел на 3,5%. Сказалось снижение биржевых цен на какао-бобы после роста в 2020 году, который произошел из-за ввода коронавирусных ограничений и нехватки рабочих на плантациях. В целом кондитерские изделия подорожали на фоне роста цен на сахар и орехи. Сахар в течение года дорожал после длительного снижения цен в 2019 году. Орехи же прибавили в стоимости из-за сокращения импортных поставок. В итоге шоколадные конфеты стали дороже на 1,9%, а торты – на 5,8%.

Хорошие новости для тех, кто остановил свой выбор на парфюмерии и косметике. Крем, один из самых универсальных подарков, который подходит и коллегам, и самым близким, потерял в цене почти 1%, а стоимость туалетной воды за год не изменилась. Причина в снижении спроса. Из-за длительного периода удаленной работы срок службы этих неизменных дамских спутников увеличился, объем продаж сократился, в итоге продавцы вынуждены снижать цены. Сокращение спроса стало также основной причиной удешевления мягких игрушек – на 1,2%.

Есть мнение, что дарить на 8 Марта бытовую технику – моветон, однако эти помощники по хозяйству остаются одним из самых ходовых подарков. Из-за роста цен на импортные комплектующие на фоне ослабления рубля техника в целом подорожала. Однако утюги, пылесосы, миксеры и блендеры прибавили в цене меньше всего – от 1,7% до 2,5%.

Курсовая разница повлияла и на стоимость цветов, которые подорожали почти на 12%. Сказалось также удорожание логистики в свете карантинных ограничений.

«Стоимость среднестатистического набора к женскому празднику в Республике Башкортостан увеличилась за год на 3,3%. Несмотря на то, что подарки женщинам обойдутся несколько дороже, чем в прошлом году, рост цен на них не превышает уровень инфляции в регионе», – комментирует эксперт Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Алмаз Габдуллин.

В январе индекс потребительских цен в республике составил 5,2%. Его расхождение с «индексом 8 Марта» объясняется тем, что в потребительскую корзину, на основании которой рассчитывается инфляция, входит более 550 наименований товаров и услуг: от молока и хлеба до автомобиля и авиабилетов.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
01.03.2021 20:31
В России стартовал конкурс программно-методических комплексов «Основы финансовой грамотности». Организатором выступает Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) при поддержке Банка России и Министерства просвещения РФ. Задача конкурса...
Следующая
09.03.2021 11:53
В 2020 году в банковской сфере Башкортостана выявлена 381 поддельная банкнота Банка России. Основную часть традиционно составляют пятитысячные купюры – более 90% (347 штук). В 2019 году их было 80%. На втором месте, как и в прошлом году, тысячерублевые...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie