Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Росреестр зафиксировал рекордный для Республики Башкортостан спрос на «сельскую ипотеку»

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
08.04.2021 12:00 | РФ, Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан с начала текущего года Росреестром было зарегистрировано около 3 тысяч ипотек в рамках государственных программ. Особенно активно жители республики покупали жилье в рамках «сельской ипотеки».

Так, если в 2020 году на территории Башкортостана было зарегистрировано 2 543 ипотеки по программе «сельская ипотека», то в 2021 году только за первые три месяца зарегистрировано 1 118 ипотек по данной программе, сообщили в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан. При этом в рамках «сельской ипотеки» жители региона особенно активно покупали жилье. Если за весь прошлый год 1 753 жителя республики, заключившие договор купли-продажи по программе «сельская ипотека», зарегистрировали свои права, то за I квартал 2021 года – уже 1 215. В ведомстве отметили, что на данный момент это рекордно высокие показатели для региона.

Среди районов-лидеров этого года по востребованности программы «сельской ипотеки» оказались: Иглинский, Уфимский, Абзелиловский, Кармаскалинский, Туймазинский, Буздякский, Чишминский и Янаульский районы.

«Наше ведомство уделяет особое внимание оптимизации процесса регистрации ипотеки по госпрограммам, такие сделки рассматриваются в сокращенные сроки – не более двух дней. Кроме того, мы оказываем всестороннюю консультационную поддержку обращающимся за госрегистрацией льготной и сельской ипотеки», - отметила начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере регионального Росреестра Наталья Низамутдинова. - Что касается условий сельской ипотеки, то с начала года изменилось несколько требований. В рамках программы запретили покупать жилье в многоквартирных домах выше пяти этажей, а материнский капитал разрешили использовать для оплаты первоначального взноса».

К важным изменениям также относится необходимость зарегистрироваться по месту жительства в приобретаемом жилье в срок до 180 дней после оформления права собственности на эту недвижимость и сообщить об этом банку. Если не представить документы в установленный срок, кредитная организация имеет право повысить ставку. Банк также сможет поднять ставку по кредиту, если ипотечный заем выдавался на строительство дома, а процесс не был завершен в срок до 24 месяцев.

Большинство сделок по программе заключается в Приволжском федеральном округе. Здесь в абсолютных показателях лидируют Башкортостан и Татарстан.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
31.03.2021 17:11
Как сообщает Управление Росреестра по Республике Башкортостан, в 2020 году жители Башкирии значительно реже обращались в ведомство с просьбой внести в реестр отметку о запрете сделок с имуществом без личного участия собственника. Возможность внесения...
Следующая
08.05.2021 12:00
По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан всего на территории республики насчитывается около 20-ти объектов культурного наследия, связанных с Великой Отечественной войной. Это в основном Братские могилы воинов Советской Армии, погибших...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie