Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В марте инфляция в Башкортостане замедлилась после четырех месяцев роста

Профиль компании
Отделение Банка России - Национальный банк по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Театральная, 3
17.04.2021 12:00 | РФ, Республика Башкортостан

В марте годовая инфляция в Башкортостане замедлилась до 5,2% после 5,4% в феврале. Снижение обусловлено рядом региональных факторов.

Так, значительное сдерживающее влияние на продовольственную инфляцию оказало снижение цен на огурцы и помидоры. Республика традиционно входит в десятку регионов-лидеров по производству овощей защищенного грунта. С начала года урожай теплиц вырос более чем на 20%. Кроме расширения предложения продукции местных производителей снижению стоимости способствовало снятие фитосанитарных ограничений по импорту томатов из ряда стран ближнего зарубежья. В результате продовольственная инфляция в регионе замедлилась на 0,3 п.п. – до 7,6%.

Индекс потребительских цен на непродовольственные товары в регионе составил 4,3% против 4,6% в феврале. Во многом это обусловлено более низким, чем в среднем по стране, темпом прироста цен на бензин и дизельное топливо из-за высокой концентрации в регионе нефтеперерабатывающих производств.

В сфере услуг инфляция повысилась на 0,2 п.п. – до 2,9%. В основном это связано с ростом стоимости услуг пассажирского транспорта. Подорожали как авиабилеты, так и проезд на поездах. Это стало следствием растущего спроса на поездки и увеличением стоимости топлива.

Сдерживающее влияние оказала динамика цен на страховые и банковские услуги. В условиях высокой конкуренции страховые и кредитные организации активно идут навстречу клиентам, предлагая гибкую систему скидок и акционные продукты.

В среднем по Приволжскому федеральному округу и по России годовая инфляция в марте ускорилась до 6% и 5,8% соответственно.

Подробнее об инфляции в Республике Башкортостан читайте в информационно-аналитическом комментарии.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
15.04.2021 21:33
Во всех российских регионах стартовала Всероссийская олимпиада для школьников «Юный предприниматель и финансовая грамотность». Мероприятие пройдет в дистанционном формате на образовательной онлайн-платформе Учи.ру и завершится 17 мая. Олимпиада...
Следующая
30.04.2021 12:00
Кредитование экономики Башкортостана с 2020 по 2024 год должно вырасти на 40%, сумма банковских вкладов населения – на 15%. Такие планы озвучил на совещании с руководителями финансовых организаций и представителями органов государственной власти...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie