Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Главный федеральный инспектор встретился с учеными – обладателями грантов Президента России

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
05.06.2021 11:56 | РФ, Республика Башкортостан

4 июня Алексей Касьянов посетил с рабочим визитом Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, где по поручению Приволжского полпреда Игоря Комарова состоялась торжественная церемония награждения молодых ученых - победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации.

В этом году на конкурс было подано 1,6 тысяч заявок со всей страны. Поддержано 460 работ.  Среди обладателей государственной поддержки – семь ученых из Башкортостана, пять из них – сотрудники УФИЦ РАН.

Сегодня центр – мощная структура, на базе которого работают 13 научных институтов по изучению математики, химии, физики, нефти, экономики, литературы, языка и другие.  В УФИЦ РАН трудится почти 1,5 тысячи человек. Алексея Касьянова ознакомили с работой современных научных лабораторий. Главный федеральный инспектор побывал в институте биохимии и генетики, где ученые показали свои новейшие исследования. 

В конкурсе на получение грантов принимали участие кандидаты наук в возрасте до 35 лет и доктора наук до 40 лет  . Обращаясь к победителям, Алексей Касьянов поблагодарил их за энтузиазм и кропотливый труд.  «Насколько важны разработки ученых показала эпидемия коронавируса, с которой мы все еще боремся. 2021 –й  Президентом страны объявлен годом науки и технологий, который призван еще раз обратить внимание общества на эту сферу. Для системной и долгосрочной поддержки отрасли был создан отдельный национальный проект – «Наука». И в него вкладываются колоссальные средства. На региональном уровне в Башкортостане также действуют основательные программы по развитию. Большое внимание уделяется молодым ученым. Мы понимаем, насколько важно дать старт талантливой молодежи, когда она делает первые шаги»,- сказал главный федеральный инспектор.

Работы из Республики Башкортостан, которые были поддержаны федеральными грантами, из разных областей знаний. Трое ученых трудятся над исследованиями в области химии – это Ильгиз Исламов (УФИЦ РАН), Светлана Якупова (УФИЦ РАН), Денис Сабиров (УФИЦ РАН). Ильдар Рахимов (УГНТУ) изучает экологию, Анвар Валеев инженерные науки, а Анна Чуракова (УФИЦ РАН) физику. Искандер Саитбаталов (БашГУ), который не в первый раз становится обладателем президентского гранта, изучает филологию.  На реализацию своих идей молодые ученые получат от 600 тысяч до миллиона рублей. Главный федеральный инспектор пожелал удачи научным сотрудникам, выразив надежду на то, что их разработки найдут широкое практическое применение.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
03.06.2021 17:11
В 2021 году фестиваль, который проводится в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Фестиваль стрит-арта «ФормАрт» посвящен науке и технологиям Фестиваль стрит-арта «ФормART» проводится по инициативе...
Следующая
BEV_6484-1.jpg
10.06.2021 17:59
10 июня в Уфе главный федеральный инспектор Алексей Касьянов в торжественной обстановке наградил 13 жителей региона за выдающиеся профессиональные успехи и героические поступки. «Сегодня, в канун государственного праздника Дня России, на площадке...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie