Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Башкортостан вошел в топ-10 регионов с наилучшими показателями по доле установленных границ земельных участков

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
12.06.2021 12:00 | РФ, Республика Башкортостан

По данным Росреестра, Башкортостан вошел в ТОП-10 регионов РФ, где доля земельных участков с установленными границами составила более 90%. В число регионов-лидеров по данному показателю также вошли Санкт-Петербург, Севастополь, Калининградская, Магаданская, Свердловская области, Республика Татарстан, Еврейская автономная область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

 

«В Республике Башкортостан в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о более чем 1,820 млн земельных участков, из них свыше 1,689 млн с установленными границами. Мероприятия по массовой постановке земельных участков на кадастровый учет и уточнению границ были проведены в регионе с 2005 по 2006 годы. Сегодня работа по внесению в ЕГРН сведений об объектах недвижимости республики активно продолжается, что способствует более эффективному управлению земельными активами, стимулированию инвестиционных процессов и экономики региона в целом», - отметил заместитель руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марат Мирзаянов.

 

Напомним, что в прошлом году в рамках указания Президента РФ об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах между Управлением Росреестра по РБ и Правительством РБ утверждена «дорожная карта» по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями.

 

В рамках реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», в республике проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН. Это необходимо для исправления ошибок в сведениях ЕГРН, снижения рисков земельных споров и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости.

 

В частности, с 29 июня 2021 года в республике будет организована масштабная работа по внесению в ЕГРН сведений о владельцах недвижимости, оформленной в «старом» порядке (до 1998 года). По данным Росреестра РБ на сегодняшний день по региону отсутствуют сведения о более чем 653 тыс. зарегистрированных правах, в том числе – это владельцы помещений, зданий, сооружений, земельных участков. Реализация данной задачи повысит качество содержащихся в ЕГРН данных с одной стороны, с другой – повысит степень защиты имущественных интересов правообладателей ранее учтенной недвижимости.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
WhatsApp Image 2021-06-08 at 15.05.25(1).jpeg
09.06.2021 13:36
Между Росреестром и Правительством Республики Башкортостан будет заключено соглашение о включении земельных участков и территорий с высоким потенциалом для жилищного строительства в новый электронный сервис Публичной кадастровой карты Росреестра - «...
Следующая
WhatsApp Image 2021-06-10 at 18.17.19 (2).jpeg
12.06.2021 12:01
Росреестр, Кадастровая палата и МФЦ региона заключили трехстороннее допсоглашение об обеспечении эффективного взаимодействия между сторонами при организации предоставления государственных услуг в сфере оформления недвижимости через офисы МФЦ региона...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie