Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Жители Башкортостана стали вдвое чаще обращаться в Росреестр онлайн

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
24.07.2021 12:00 | РФ, Республика Башкортостан

В Башкортостане 39 % заявлений на регистрацию прав собственности на недвижимость подается в Росреестр в электронном виде при среднероссийском показателе доли электронных учетно-регистрационных действий на июнь 2021 года в 35,9%. При этом доля электронных заявлений за 1 полугодие 2021 года возросла на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Всего за указанный период поступило порядка 326 тыс. заявлений на регистрацию прав собственности, из них 125 тыс. заявлений поступили в электронном виде», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Как отмечает руководитель проекта «Электронная сделка.рф» Камила Фазлыева, к преимуществам электронных сделок на территории Республики Башкортостан можно отнести сокращенный срок, не превышающий двух-трех дней, меньшую стоимость (для физлиц действует скидка по госпошлине 30 % при подаче документов через Личный кабинет на портале Росреестра) и высокое качество сервиса. Немаловажным является и снижение коррупционных рисков.

«Активная интеграция электронных сервисов Росреестра в жизнь органов власти и местного самоуправления, граждан, предпринимателей и профессиональных участников рынка недвижимости Башкортостана - необходимое условие для повышения инвестиционной привлекательности региона в части сокращения сроков и количества процедур при оказании услуг в сфере учета и регистрации недвижимости», - подчеркнул глава регионального Росреестра.

По словам Петра Клец, востребованность электронных сервисов Росреестра начала расти во время пандемии, однако и после снятия ограничений тренд на использование электронных услуг ведомства сохраняется, Росреестр продолжает наращивать цифровую инфраструктуру. Ведомство разработало концепцию цифровои? трансформации на 2021-2023 годы, на базе которои? будет создан ряд клиентских сервисов для быстрого оформления недвижимости, удобного поиска земли для жилья и бизнеса и взаимодействия с кадастровыми инженерами.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
21.07.2021 12:00
В Башкортостане 98,7% сведений об объектах культурного наследия внесены в реестр недвижимости В Республике Башкортостан достигнут целевой показатель на 2021 год по доле внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) объектов культурного...
Следующая
ДДУи ипотека.jpg
26.07.2021 12:00
В Башкортостане порядка 60% заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве подаются в Росреестр в электронном виде при среднероссийском показателе в 49,3%. Для сравнения: в 2019 году доля электронных ДДУ по России составляла...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie