Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

По итогам первого полугодия 2021 года Башкортостан в числе Топ-5 регионов по количеству сделок с недвижимостью

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
27.08.2021 20:45 | РФ, Республика Башкортостан

По количеству ежегодно регистрируемых прав, ограничений прав, обременений объектов и сделок с недвижимостью в I полугодии 2021 года Республика Башкортостан занимает 5 место после Московской области, Краснодарского края, г. Москва и Свердловской области. Об этом заявил Петр Клец, руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан на заседании ведомственного Общественного совета.

Также, по словам руководителя регионального Росреестра, в последние годы в Башкортостане значительное развитие получил электронный способ получения государственных услуг Росреестра.

- В разрезе субъектов Российской Федерации Башкортостан занимает 7-е место по количеству заявлений на регистрацию прав в электронном виде (по итогам I полугодия 2020 года – 11-е место). В текущем году количество таких электронных заявлений в республике увеличилось на 82 % по сравнению с первым полугодием 2020 года, в общем объеме всех поданных заявлений на них приходится 38 %, - рассказал Петр Клец.

Также Петр Клец довел до сведения участников заседания, что в целях достижения всех целевых показателей, направленных на улучшение позиций республики в инвестиционном рейтинге субъектов, Управлением ежегодно проводится более 200 обучающих мероприятий с органами власти и органами местного самоуправления, застройщиками, нотариусами и иными профессиональными участниками рынка. Данные мероприятия направлены на популяризацию электронной регистрации прав на недвижимость, решение совместных вопросов в земельно-имущественной сфере, поиск возможностей для сокращения сроков оказания госуслуг в сфере оформления недвижимости.

Основными задачами дальнейшей работы руководитель республиканского Росреестра обозначил увеличение доли регистрации ипотеки в электронном виде до 80 % (в настоящий момент - 45%) и достижение других целевых показателей, влияющих на позицию Башкортостана в инвестиционном рейтинге. Также в планах Росреестра РБ - активное взаимодействие с органами власти республики по реализации национальных проектов в земельно-имущественной сфере («Земля для стройки», «Гаражная амнистия», выявление правообладателей ранее учтенной недвижимости и т.д.).

Члены Общественного совета, в лице председателя Дениса Мусина, высоко оценили результаты работы Управления, отметив совершенствование технологического процесса оказания государственных услуг Росреестра в регионе и сокращение сроков их оказания, реализацию экстерриториального принципа приема и обработки документов, а также развитие электронных услуг Росреестра.

В свою очередь в ходе совещания Денисом Мусиным было предложено при содействии членов Общественного совета разработать дополнительные меры, которые позволят обеспечить заявленные Управлением Росреестра задачи и показатели, в том числе в рамках работы по улучшению инвестиционного климата в Республике Башкортостан.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
WhatsApp Image 2021-08-26 at 17.28.24.jpeg
26.08.2021 18:00
1 сентября 2021 года вступит в силу закон о «гаражной амнистии». Об этом рассказал сегодня руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец в медиацентре «Россия» (ГТРК «Башкортостан»). «...
Следующая
30.08.2021 22:57
По данным федерального ресурса сведений о банкротстве портрет гражданина-должника во внесудебном банкротстве - это мужчины в возрасте от 46 до 64 лет. На них приходится 58 % всех должников. При этом 76% должников имеют долг от 200 тыс. руб. и выше. -...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie