Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Башкортостане на вторичном рынке почти втрое возросло количество сделок по «сельской ипотеке»

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
13.10.2021 15:25 | РФ, Республика Башкортостан

За 9 месяцев текущего года по заявлениям жителей Башкортостана зарегистрировано 2081 право на недвижимость на основании договора купли-продажи с использованием «сельской ипотеки» по сниженной ставке, что 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (773 права).

- «Сельская ипотека» продолжает пользоваться спросом у жителей республики. В основном по данной госпрограмме приобретается недвижимость на вторичном рынке. Строящееся жилье по «сельской ипотеке» приобретается значительно реже – за указанный период в республике было зарегистрировано всего 86 договоров участия в долевом строительстве (соглашений об уступке), - рассказала главный специалист-эксперт ведомства Альфина Карагужина.

По данным Росреестра наиболее часто с использованием «сельской ипотеки» приобретается жилье в Уфимском, Стерлитамакском, Кармаскалинском, Чишминском, Иглинском, Туймазинском районах. Все они подпадают под действие программы и находятся в непосредственной близости к центру, имеют транспортную и социальную инфраструктуры.

По словам руководителя проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ», заместителя председателя Общественного совета регионального Росреестра Камилы Фазлыевой, в Башкортостане основными заемщиками по данной госпрограмме были и остаются жители городов, которые покупают недвижимость в многоквартирных жилых домах, и особенно часто - именно в пригородах столицы. Заемщиков привлекает низкая процентная ставка, а также то, что общая стоимость жилья в пригороде ниже. «В ближайшее время снижения спроса на «сельскую ипотеку» в республике не ожидается», - подчеркнула эксперт.

Как сообщили в Росреестре, сделки по «сельской ипотеке» на территории Башкортостана рассматривают в сокращенные сроки — не более двух дней.

Напомним, что «сельская ипотека» является одним из ключевых мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». С помощью программы граждане могут оформить кредит под льготную ставку от 0,1 до 3 % годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Первоначальный взнос – 10 %. Максимальный срок – 25 лет, сумма кредита для нашего региона – не более 3 млн рублей.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
WhatsApp Image 2021-10-05 at 18.18.47.jpeg
06.10.2021 19:52
День консультаций в офисах РГАУ МФЦ для предпринимателей и граждан провели 5 октября государственные регистраторы Управления Росреестра по Республике Башкортостан. В ходе мероприятия за консультацией обратилось более 50 граждан, индивидуальных предпринимателей...
Следующая
21.10.2021 19:24
С 28 октября появится возможность подавать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость через нотариуса. Ранее это можно было сделать, только если сделка была нотариально удостоверена или права на недвижимость появились после другого...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie