Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Башкортостане полученная с помощью сервиса кэшаут сумма выросла на 60%

Профиль компании
Отделение Банка России - Национальный банк по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Театральная, 3
14.10.2021 19:00 | РФ, Республика Башкортостан

Кэшаут (cash-out) в Башкортостане становится все более востребованным. Если за первое полугодие 2020 года жители республики сняли деньги на кассах торгово-сервисных точек более 12 тыс. раз, то за такой же период текущего года – уже 21 тыс. раз. Общая сумма полученных таким образом наличных средств выросла на 60% – с 18 до 29 млн рублей.

 

Услуга кэшаут направлена на повышение доступности финансовых услуг и ориентирована прежде всего на жителей небольших населенных пунктов, где мало или совсем нет банков и банкоматов. Сервис позволяет снимать деньги с банковской карты на кассах магазинов, АЗС и в отделениях почты.

 

«Зарплаты, пособия и пенсии сейчас в основном зачисляются на карту. Но иногда нужны и наличные деньги. А где их снять, если нет банкомата? С этой проблемой помогают справляться магазины и другие торгово-сервисные точки, которые берут на себя функцию банковских платежных агентов. За это кредитные организации предоставляют им определенные льготы, что делает установку терминала с возможностью кэшаута более выгодной, чем обычного POS-терминала», – комментирует заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Лилия Якупова.

 

В Башкортостане услугу кэшаут предоставляют более 350 магазинов во всех сельских районах республики. Также к проекту подключились около 50 АЗС и более 1,5 тыс. почтовых отделений. Обычно торговые точки с кэшаутом размещают специальные информационные наклейки на видном месте – на входе или у кассы.

 

За один раз с одной карты можно снять до 5 тыс. рублей, но не более 30 тыс. в месяц. Причем это доступно только для именных дебетовых карт – снять деньги с кредитных или моментальных не получится. В некоторых точках предоставления кэшаута также можно оплатить на кассе услуги ЖКХ и внести наличные на свой счет. 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
табличка1.jpg
07.10.2021 15:03
За январь–август 2021 года количество счетов эскроу в республике увеличилось более чем вдвое – до 10,3 тыс. Сумма средств на них выросла в 2,4 раза и на 1 сентября составила 28,4 млрд рублей. Пятая часть счетов уже «раскрыта»...
Следующая
табличка1.jpg
15.10.2021 14:00
В сентябре в Башкортостане инфляция в непродовольственном секторе снизилась до 7,8%. Темп прироста цен замедлился впервые с марта этого года. Это произошло в основном из-за расширения предложения древесины и пиломатериалов. «На фоне снижения спроса...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie