Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Башкортостане завершение строительного сезона привело к замедлению роста цен на непродовольственные товары

Профиль компании
Отделение Банка России - Национальный банк по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Театральная, 3
15.10.2021 14:00 | РФ, Республика Башкортостан

В сентябре в Башкортостане инфляция в непродовольственном секторе снизилась до 7,8%. Темп прироста цен замедлился впервые с марта этого года. Это произошло в основном из-за расширения предложения древесины и пиломатериалов.

«На фоне снижения спроса на ОСП-плиты в Европе и окончания летнего строительного сезона наметилось постепенное восстановление предложения на региональном рынке пиломатериалов и заметное сокращение годовых темпов прироста цен. Свой вклад внесли также проверки антимонопольной службы», – отметил экономист Отделения – Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Вадим Печников.

Вместе с тем ускорение роста цен на легковые автомобили продолжается. Причины остаются прежними – нехватка электронных компонентов и перебои с поставками отдельных комплектующих на фоне устойчивого спроса на авто со стороны населения.

В продовольственном сегменте инфляция в республике выросла до 9,6%, в сфере услуг – до 4,4%. Ускорение связано главным образом с низким урожаем плодоовощной продукции и зерновых из-за аномально жаркого лета в регионе, сохранением роста издержек производителей, а также повышенным спросом на авиа- и железнодорожные перевозки.

В целом годовая инфляция в Башкортостане в первый месяц осени сложилась на уровне 7,6%. Это средний по Приволжскому федеральному округу показатель, который несколько выше общероссийского (7,4%).

 

Подробнее о инфляции в регионе читайте в информационно-аналитическом материале.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
14.10.2021 19:00
Кэшаут (cash-out) в Башкортостане становится все более востребованным. Если за первое полугодие 2020 года жители республики сняли деньги на кассах торгово-сервисных точек более 12 тыс. раз, то за такой же период текущего года – уже 21 тыс. раз...
Следующая
табличка1.jpg
28.10.2021 15:53
Росреестр Башкортостана и финансово-кредитные учреждения региона планируют увеличить долю электронной ипотеки до 80% к концу 2021 года. Об этом сегодня была достигнута договоренность на совещании Росреестра РБ с представителями Национального банка РБ...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie